Щелчок (хоккей с шайбой)

Краткое описание основных способов бросков по воротам в хоккее

От чего зависит эффективность броска

В хоккее имеются 2 главных вида бросков: кистевой и маховый. Последний ещё называется щелчок и считается более мощным. При его совершении игрок делает большой замах, а клюшка бьётся об лёд у шайбы и изгибается перед нанесением удара. Звук при таком ударе напоминает звук выстрела, специфический щелчок. Наиболее часто таким броском пользуются защитники, когда во время розыгрыша шайбы в зоне соперника есть время подготовить удар.

Для хорошего щелчка наиболее важным является умение держать правильно клюшку. Когда ведётся борьба, любое изменение хвата приводит к неточным ударам.

Существует несколько правил для выполнения качественного удара:

1. Клюшка максимально бьётся об лёд и при сгибании создаёт напряжение, которое передаётся шайбе во время удара.
  2. Перед броском рекомендуется посмотреть на ворота для определения направления удара.
  3. Правшам нужно держать левую руку на клюшке сверху, для использования основной руки для лучшего контроля.
  4. Если есть намерение забить шайбу, нужно бить в определённую точку в воротах.
  5. Для передачи паса необходимо смотреть на лёд и на крючок клюшки того, кому отдаётся пас.

Кроме этого, удар должен наноситься по льду за несколько сантиметров до шайбы, за мгновение до контакта с шайбой клюшка прогибается и в момент выпрямления наносит удар с максимальной силой.

Большинство[править | править код]

В хоккее команда играет в большинстве в случае, если как минимум один игрок противника получил наказание, и, соответственно, команда получила численное преимущество на льду. На скамейке оштрафованных одновременно может находиться неограниченное число игроков одной команды, но при этом максимально возможным большинством в игре может быть игра «5-на-3». В случае, если вратарь зарабатывает удаление, то на скамейку оштрафованных садится другой игрок, присутствующий на льду.
Игра в большинстве заканчивается, если команда забивает гол (данная ситуация называется реализацией большинства) или заканчивается время, отведённое на удаление.

• В случае, если игрок соперника наказан двойным малым штрафом (2+2), то гол команды в течение первых двух минут отменяет только первую половину наказания и следующие две минуты команда снова будет играть в большинстве. Данная ситуация полностью аналогична двум последовательным малым штрафам.
  • В случае, если игрок соперника наказан большим штрафом (5 минут) или отбывает 5 минут матч-штрафа, то гол команды не отменяет наказания, и она продолжает играть в большинстве.
  • Дисциплинарный и Дисциплинарный до конца игры штрафы (10 и 20 минут соответственно) не приводят к уменьшению количества игроков на площадке (удалённый игрок заменяется другим).

Удар шайбы. Включает в себя следующие фазы:

замах (подготовительная);
ударного воздействия крюка клюшки на шайбу (основная);
послеударного действия (заключительная).

Выполняется из исходного положения вполоборота к направлению полета шайбы, ноги слегка согнуты в коленях и расставлены несколько шире плеч, туловище немного наклонено вперед, ОЦМ распределяется в обе ноги. Шайба находится сбоку-спереди на уровне впереди расположенной ноги.

Подготовительная фаза в ударах включает в себя отведение клюшки назад-вверх, затем маховое движение вниз-вперед, при котором скорость движения крюка постепенно увеличивается и перед соприкосновением со льдом достигает 22-29 м/с. При соприкосновении крюка со льдом перед шайбой скорость его резко падает (до 18-24 м/с) вследствие трения о лед. В фазе замаха хоккеист одновременно с отведением клюшки «скручивает» туловище. Маховое движение клюшки вниз-вперед сопровождается поворотом туловища в сторону полета шайбы, переносом веса тела на впереди стоящую ногу толчком сзади стоящей ноги, «навалом» туловища на шайбу при поступательном движении прямой «нижней» руки. В результате ударного воздействия крюка клюшки о лед возникают большие силы противодействия, которым хоккеист должен противостоять, чтобы избежать большой потери скорости поступательного движения крюка вперед. С этой целью применяют более широкий хват, обеспечивающий большую деформацию клюшки и величину усилий на крюке, выпрямляют «нижнюю» руку до угла 180° и используют вес собственного тела.

В основной фазе осуществляется соударение крюка клюшки с шайбой. При этом скорость их движения резко возрастает за счет направленных в сторону полета шайбы взрывных усилий мышц плечевого пояса и кистей рук, действия упругих сил клюшки, освобожденной от деформации, и механизма разнонаправленного движения кистей рук. Заканчивается фаза взрывным хлестообразным движением кистей рук, осуществляющим резкий поворот крюка в направлении полета шайбы и выпуск последней. В заключительной фазе, как и в бросках, происходит торможение поступательного движения звеньев тела и крюка клюшки.

За критерий технического мастерства в выполнении ударов шайбы можно принять разность между скоростью вылета шайбы и скоростью махового движения крюка клюшки в момент его касания льда. Маховое движение, естественное, простое по исполнению, зависит в основном от скоростных возможностей, а скорость вылета шайбы, как конечный результат всего движения, зависит от техники хоккеиста, позволяющей в большей степени реализовать его скоростно-силовые возможности и упругие силы клюшки.

Таким образом, кинематический и динамический анализ позволяет представить основной двигательный механизм ударов и бросков шайбы, главными рабочими элементами которого являются:

давление клюшкой в лед при бросках и ударное взаимодействие со льдом при ударах с целью деформации клюшки и накопления в ней упругой энергии, а также дополнительного потенциала напряжения в мышцах;
передача шайбе упругой энергии клюшки, совпадающая по времени с взрывным усилием мышц кистей рук;
разнонаправленное движение кистей рук в конце разгона шайбы, при котором вектор скорости «верхней» руки направлен в противоположную сторону. При этом мгновенный центр вращения смещается ближе к кисти «нижней» руки, что обеспечивает более эффективное использование усилий обеих рук для разгона шайбы.
Скорость вылета шайбы при ударах значительно выше, чем при бросках, однако на удар затрачивается в три раза больше времени, чем на бросок. При этом более 50% времени занимает замах. Поэтому удар выполняется преимущественно с более отдаленной от ворот позиции, где плотность расположения игроков противника невелика и у хоккеиста есть время для его выполнения.

Обводка и финты

Длинная обводка применяется при относительно свободном игровом пространстве, когда хоккеист, имея преимущество в скорости, объезжает соперника сбоку по большой дуге, прикрывая от него шайбу туловищем. Этот вид обводки основан на рациональном использовании скорости передвижения на коньках, широкого ведения шайбы и отдельных обманных действий.

Короткая обводка применяется для обыгрывания противника на ограниченном пространстве, для обострения атаки и создания голевой ситуации у ворот противника. Она осуществляется на основе скоростного маневра (преимущественно бега короткими шагами), короткого ведения и комплекса обманных действий. При выполнении короткой обводки хоккеист сближается с соперником, резко набирает скорость бега, выполняя короткое ведение. Сблизившись до игрового расстояния 3-4 метра, хоккеист выполняет обманное действие и обыгрывает соперника.

Силовая обводка

Это вариант короткой обводки с использованием силового единоборства. Сближаясь с противником и выполняя короткое ведение с финтами, хоккеист принимает более устойчивое положение и умышленно навязывает противнику силовое единоборство, загораживая шайбу клюшкой, ногой или туловищем. Имея инициативу, преимущество в скорости и рационально используя массу тела, хоккеист, как правило, выходит победителем.

Финтэто комплекс различных движений головой, туловищем, ногами, клюшкой, направленных на то, чтобы обмануть противника и выиграть поединок в игровом эпизоде.

Любой финт состоит из двух фаз движений: ложной и истинной. Задача первой фазы — заставить поверить противника в правдивость первого движения и среагировать на него, второй — быстро выполнить истинное движение в противоположную сторону и освободиться от опеки противника. Эффективность выполнения финта зависит от естественности выполнения первой фазы движений и быстроты второй. Финты применяются как владеющими шайбой игроками, так и не владеющими.

Классификация техники.

Логически целесообразно большой, разнообразный по составу объем технических приемов игры в хоккей подразделить на отдельные разделы, группы (классы) по определенным признакам. Такое подразделение технических приемов называется классификацией. К числу признаков могут относиться:

характер и специфика деятельности, целевое назначение приема и группы приемов в игровой деятельности,
схожесть приемов по биомеханической структуре движения.

Руководствуясь данными признаками, целесообразно все многообразие технических приемов объединить в два крупных раздела по специфике игровой деятельности: раздел деятельности полевого игрока и раздел техники вратаря. Каждый раздел объединяет ряд подразделов. Раздел «Техника полевого игрока» включает технику передвижения на коньках, технику владения клюшкой, технику силовых единоборств. Раздел «Техника вратаря» включает технику передвижений, отбивания шайбы, технику ловли, прижимания и накрывания шайбы, а также технику владения клюшкой и шайбой.

Указанные подразделы включают в себя соответствующие группы по видам технических приемов. В свою очередь, каждая группа объединяет конкретные технические приемы и их разновидности по общности биомеханической структуры движения, хотя и возможны незначительные различия, преимущественно в деталях техники.

Данная классификация позволяет привести в определенную систему все многообразие технических приемов, что, с одной стороны, определяет наиболее рациональные пути к их анализу, а с другой — дает возможность унифицировать методические подходы к обучению отдельным группам технических приемов.

Информация с сайта Брестский ледовый дворец

Общие положение игры

Матч включает:

1. Три периода по 20 минут без учета времени на остановку. После каждого периода команды меняются воротами.
  2. 15 минутный перерыв.
  3. Командный тридцатисекундный перерыв.
  4. Дополнительный период продолжительностью 5, 10, 20 минут после третьего периода при ничейном результате игры. Длится до первой победной шайбы.
  5. Серия бросков (при необходимости) для определения победителей.

Суть игры. В игре участвует две команды, которые стремятся забросить как можно больше шайб в ворота противника. Победитель — команда, забившая максимальное количество шайб в ворота соперника.

Шайба в игре

Главное условие, чтобы шайба постоянно находилась в игре и движении. Судья останавливает матч, если одна или обе команды отказываются владеть шайбой.

Вбрасывание шайбы

• Вбрасывание шайбы из центральной точки вбрасывания производится в начале каждого периода и после взятия ворот.
  • Возобновление игры начинается в точке вбрасывания в зоне, где в последний раз была сыграна шайба.
  • Для вбрасывания два полевых игрока располагаются лицом к друг другу на расстоянии вытянутой клюшки, удерживая крюк на белой части точки вбрасывания.
  • Остальные члены команды занимают неподвижную позицию за пределами круга вбрасывания на своей стороне ледовой площадки.
  • Первым на лед ставит клюшку: в центральной точке — гость, в зоне защиты — игрок защищающей команды.
  • При вбрасывании шайба сначала должна коснуться льда и только потом разрешается хоккеистам вводить ее в игру.

Серия бросков

Назначается после дополнительного периода при ничейном результате для определения победителя матча. Каждая команда делает 6 бросков. Очередность их выполнения определяется жеребьевкой с помощью монеты. Капитан команды-хозяин первым выбирает сторону монеты.

Вратарь команды защищает те же ворота, что и в дополнительном периоде. После каждого броска вратари команды могут меняться между собой.

Полевые игроки поочередно выполняют броски. Победителем матча признается команда, забросившая наибольшее количество шайб. Если после 6 бросков победитель не определится, то серия бросков будет продолжаться до решающей заброшенной шайбы.

Некоторые виды финтов

Финт клюшкой на бросок и передачу

Хоккеист неторопливыми подготовительными движениями начинает выполнять бросок или передачу. Увидев реакцию игрока противника на это движение, он внезапно заканчивает ложное движение и быстро уходит с шайбой в противоположную сторону.

Финт туловищем и головой

Хоккеист с шайбой движется навстречу сопернику. При сближении с ним он показывает естественным подготовительным движением головы, туловищем и клюшкой с шайбой, что будет уходить вправо. Вызвав ответную реакцию соперника на эти движения, он мгновенно изменяет направление и уходит влево. Подобным образом выполняются и финты с выпадом в сторону.

Финт с изменением скорости и направления движения

В основном данный финт применяется для ухода от опеки соперника. В этот момент хоккеист, владеющий шайбой, притормаживая, показывает, что он хочет сделать остановку и уйти в противоположную сторону. Как только соперник среагировал на ложные движения и начал тормозить, хоккеист внезапно заканчивает замедление, прибавляет скорости и уходит в направлении первоначального движения. Таким же образом выполняется финт с изменением направления. Успешное выполнение этих финтов заключается в правдоподобности показа ложного торможения и во внезапном переходе от торможения к ускорению.

Финт — ложная потеря шайбы

При выполнении этого финта хоккеист сперва имитирует потерю шайбы — готовит внезапный сход шайбы с крюка путем ее рассчитанной остановки либо выпуск шайбы с крюка вперед в направлении своего движения. После того как противник ответил на ложную потерю шайбы и начал ее отбор, хоккеист выполняет вторую часть финта. В первом случае подбивает шайбу коньком в нужном направлении и уходит от противника. Во втором — внезапно прибавляет скорость, овладевает шайбой раньше идущего противника и легко обходит его с левой или правой стороны.

Замена вратаря[править | править код]

Замена вратаря дополнительным полевым игроком — это ситуация в хоккее, в которой голкипера меняют на нападающего или (крайне редко) на защитника. Цель такой замены — получение преимущества в атаке для взятия ворот соперника. Таким образом, ворота команды, которая провела такую замену, остаются пустыми. Замена вратаря на дополнительного полевого игрока обычно производится в двух случаях:

• В концовке матча (обычно за 1—2 минуты до окончания игрового времени), когда команда проигрывает в одну-две шайбы. В этом случае велик риск пропустить шайбу в пустые ворота. В ситуациях «пан или пропал» (например, в играх плей-офф «на вылет») проигрывающая команда может произвести такую замену раньше (особенно когда разница в счете больше, чем в одну шайбу).
  • Во время отложенного штрафа. В данной ситуации, в случае, если соперник получит контроль над шайбой, игра будет автоматически остановлена судьей. Таким образом, соперник не имеет возможности нанести бросок по пустым воротам, и риск команды, сменившей вратаря, минимален. Однако, если шайба попадает в пустые ворота в результате ошибки атакующей команды (крайне редко), засчитывается взятие ворот. Автором гола признается последний коснувшийся шайбы игрок соперника.

Правило замены вратаря ввёл Арт Росс, тренер хоккейной команды «Бостон Брюинз», который 26 марта 1931 в поединке против «Монреаль Канадиенс» заменил своего вратаря Тайни Томпсона на полевого игрока на последней минуте матча (тем не менее, «Бостон Брюинз» проиграли 1:0).

Штрафы

Штрафы налагаются в любое время матча на усмотрения судей на льду.

1. На одного хоккеиста не может быть наложен штраф сразу обоими судьями за одно и то же нарушение.
  2. После наложения штрафа хоккеист следует на скамью штрафников или в раздевалку во время дисциплинарного штрафа в третьем периоде.
  3. Малый штраф (2 минуты игрового времени) отбывается штрафником полностью.
  4. Большой штраф (5 минут игрового времени) автоматически влечет наложение на хоккеиста-штрафника дисциплинарного штрафа с удалением в раздевалку до конца матча. 5 минутный штраф на скамейки штрафников отбывает партнер по команде, назначенный тренером.
  5. Дисциплинарный штраф составляет 10 минут.
  6. Хоккеиста с дисциплинарным штрафом разрешается незамедлительно заменить.
  7. За вратаря дисциплинарный штраф отбывает полевой игрок, назначенный тренером.
  8. Игрока с двумя дисциплинарными штрафами могут дисквалифицировать на один матч команды.
  9. Хоккеиста с матч-штрафом дисквалифицируют минимум на один матч своей команды.